Torneo Nazionale Città di Bastia volley 8° Memorial Sulpizi, i risultati, programma

 
Chiama o scrivi in redazione


Torneo Nazionale Città di Bastia volley 8° Memorial Sulpizi, i risultati, programma

Torneo Nazionale Città di Bastia volley 8° Memorial Sulpizi, i risultati, programma

di Alberto Marino
Aperte le danze per il decimo anno consecutivo al Pala Giontella di Bastia Umbra e nei palazzetti limitrofi (Cannara, Spello, Santa Maria degli Angeli, Spello, Rivotorto e Petrignano d’Assisi) con l’ormai tradizionale Torneo Nazionale di volley femminile riservato alle categorie U14 e U16. Da tutta Italia 20 squadre partecipanti, ospitate dal Bastia Volley, hanno iniziato a sfidarsi per gli ambiti trofei di squadra e per i premi individuali che verrano conferiti nel tardo pomeriggio di domani. Questa mattina si sono disputate le prime gare di tutti i gironi che hanno visto trionfare, come sempre, i valori dello sport e della condivisione. Questi i risultati:
#Under14:
GIRONE A – Petrignano d’Assisi
Bastia Volley – Volley Piombino LI = 2-0 (25-21; 25-19)
Volley Piombino LI – Cortona Volley AR = 0-2 (11-25; 15-25)
Bastia Volley – Cortona Volley AR = 2-1 (18-25; 25-19; 17-15)
GIRONE B – Cannara
Toscanagarden Nottolini Capannori LU – Roma Volley Group = 0-2 (14-25; 24-26)
Toscanagarden Nottolini Capannori LU – Volley 4 Strade Rieti = 2-0 (25-20; 25-22)
Roma Volley Group – Volley 4 Strade Rieti = 2-0 (25-19; 25-17)
GIRONE C – S.M. degli Angeli
Volley Club Cascinese PI – Appia Project Mesagne BR = 2-0 (25-14; 25-15)
Appia Project Mesagne BR – Città di Castello Pallavolo PG = 1-2 (14-25; 25-12; 12-15)
Volley Club Cascinese PI – Città di Castello pallavolo PG = 2-0 (25-11; 25-20)
GIRONE D – Rivotorto d’Assisi
Lupi Santa Croce PI – Glm Boville Volley FR = 0-2 (22-25; 14-25)
Lupi Santa Croce PI – Pallavolo Fabriano AN = 0-2 (13-25; 12-25)
Glm Boville Volley FR – Pallavolo Fabriano AN = 0-2 (16-25; 13-25)
#Under16
GIRONE E – Bastia Umbra
Bastia Volley – Roma Volley Group = 0-2 (8-25; 23-25)
Starvolley Città di Castello PG – Volley Academy Rieti = 2-0 (26-24; 25-8)
Bastia Volley – Starvolley Città di Castello PG = 2-0 (25-18; 25-22)
GIRONE F – Spello
Lupi Santa Croce PI – Appia Project Mesagne BR = 2-0 (25-17; 25-20)
Monini Marconi Spoleto PG – Pallavolo Gubbio PG = 0-2 (19-25; 21-25)
Lupi Santa Croce PI – Monini Marconi Spoleto PG = 2-0 (25-12; 25-11)
Questo il programma del pomeriggio:
#Under14
Bastia Umbra
Girone 9°-12° posto
15:30Volley Piombino LI – Volley 4 Strade Rieti
Quarti di finale
17:00 Bastia Volley – Toscanagarden Nottolini LU
18:30 Roma Volley Group – Cortona Volley AR
Petrignano d’Assisi
Girone 9°-12° posto
15:30 Appia Project Mesagne BR – Lupi Santa Croce PI
Quarti di finale
17:00 Volley Club Cascinese PI – Glm Boville Volley FR
18:30 Pallavolo Fabriano AN – Città di Castello pallavolo PG
#Under16
Cannara
Girone E
15:00 Roma Volley Group – Academy Volley Rieti
16:30 Roma Volley Group – Starvolley Città di Castello PG
18:00 Bastia Volley PG – Academy Volley Rieti
Spello
Girone F
15:30 Appia Project Mesagne BR – Pallavolo Gubbio PG
17:00 Lupi Santa Croce PI – Pallavolo Gubbio PG
18:30 Appia Project Mesagne BR – Monini Marconi Spoleto PG

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*