Torneo Nazionale volley “Città di Bastia”, ecco i risultati della mattinata

Torneo Nazionale volley “Città di Bastia”, ecco i risultati della mattinata

Torneo Nazionale volley “Città di Bastia”, ecco i risultati della mattinata


da Alberto Marino
A poche ore dagli ultimi botti di questo entusiasmante Torneo Nazionale “Città di Bastia”, ecco i risultati della mattinata e il programma delle finalissime previste nel pomeriggio al PalaGiontella di Bastia Umbra. Al termine delle gare, come da consuetudine le premiazioni squadra per squadra e i riconoscimenti individuali!


La società del Bastia Volley vuole ringraziare sin da ora tutti i collaboratori, le squadre partecipanti, l’Amministrazione, tutti gli sponsor e più in generale tutti coloro che hanno reso possibile un’altra riuscita edizione dell’ormai consolidata manifestazione pallavolistica.
RISULTATI:
#Under14
Cannara:
Girone 9°-12° posto
🕘 Volley Piombino LI – Appia P. Mesagne BR = 0-2 (19-25; 19-25)
🕥 Volley 4 Strade Rieti – Lupi Santa Croce PI = 2-0 (25-13; 25-19)
🕛 Volley Piombino LI – Lupi Santa Croce PI = 2-0 (25-20; 25-18)
Petrignano d’Assisi:
🕒 Volley 4 Strade Rieti – Appia P Mesagne BR
SEMIFINALI e FINALI
Petrignano d’Assisi:
🕘 Semifinale 5°-8° posto – Roma Volley Group – Pallavolo Città di Castello PG = 2-0 (25-22; 25-16)
🕥 Semifinale 1°-4° posto – Cortona Volley AR – Pallavolo Fabriano AN = 2-0 (25-16; 25-17)
🕛 Finale 7° posto – Pallavolo Città di Castello PG – Glm Boville Volley FR = 2-0 (25-7; 25-13)
Bastia Umbra:
🕘 Sem. 5°-8° posto – Bastia Volley – Glm Boville Volley FR = 2-0 (25-22; 25-7)
🕥 Sem. 1°-4° posto – Toscanagarden Nottolini LU – Volley Club Cascinese PI = 0-2 (22-25; 21-25)
🕛 Finale 5° posto – Roma Volley Group – Bastia Volley = 2-0 (25-17; 25-22)
🕒 Finale 3° posto – Pallavolo Fabriano AN – Toscanagarden Nottolini LU
#Under16
Rivotorto d’Assisi:
🕘 Sem. 5°-8° posto – Starvolley Città di Castello PG – Monini Marconi Spoleto PG = 2-0 (25-23; 25-21)
🕥 Sem. 1°-4° posto – Roma Volley Group – Appia Project Mesagne BR = 2-1 (19-25; 25-21; 15-7)
🕛 Finale 7° posto – Monini Marconi Spoleto PG – Volley Academy Rieti  = 1-0 (25-14)
Spello:
🕘 Sem. 5°-8° posto – Pallavolo Gubbio PG – Volley Academy Rieti = 2-0 (25-5; 25-23)
🕥 Sem. 1°-4° posto – Lupi Santa Croce PI – Bastia Volley = 2-0 (25-21; 25-20)
🕛 Finale 5° posto – Starvolley Città di Castello PG – Pallavolo Gubbio PG = 2-0 (25-22; 27-25)
🕒 Finale 3° posto – Appia Project Mesagne BR – Bastia Volley
+++ LE FINALISSIME +++
Bastia Umbra – Palazzetto di via F.Giontella
#Under14
🕟 ore 16:30
CORTONA VOLLEY AR – VOLLEY CLUB CASCINESE PI
#Under16
🕕 ore 18:00
ROMA VOLLEY GROUP – LUPI SANTA CROCE PI

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*