Torneo nazionale volley Città di Bastia Memorial Sulpizi alle fasi finale

Oggi sono previste le fasi finali, con semifinali e finalissime prima

Torneo nazionale volley Città di Bastia Memorial Sulpizi alle fasi finale

Torneo nazionale volley Città di Bastia Memorial Sulpizi alle fasi finale

Continua a procedere a vele spiegate il X Torneo Nazionale “Città di Bastia”, 8° Memorial Tomasso Sulpizi, noto dirigente sportivo a Bastia Umbra al quale da anni la competizione è dedicata. Al termine della prima giornata di gare, la società organizzatrice – il Bastia Volley – si dice all’unanimità soddisfatta dell’impatto a livello tecnico, umano e di condivisione dei valori dello sport dell’intero movimento che si è concentrato a Bastia Umbra in questi giorni.

Oggi sono previste le fasi finali, con semifinali e finalissime prima delle premiazioni di squadra e individuali nel pomeriggio al Palazzetto di via F. Giontella proprio a Bastia. “Voglio porgere a nome di tutta l’A.D. Bastia Volley – ha detto il Presidente, Daniele Martellini, un sentito saluto e ringraziamento a tutte le compagini che si sono messe in cammino da tutta Italia verso il nostro territorio. Auguro a tutti di trascorrere un soggiorno nel segno del confronto e della sana competizione, prerogativa necessaria per diffondere questa attività, affascinante e istruttiva allo stesso tempo.”

Questi i risultati del pomeriggio:

#Under14

BASTIA UMBRA

Girone 9°-12° posto
Volley Piombino LI – Volley 4 Strade Rieti = 2-1 (25-17; 23-25; 17-15)

Quarti di finale
Bastia Volley – Toscanagarden Nottolini LU = 0-2 (13-25; 23-25)
Roma Volley Group – Cortona Volley AR = 0-2 (19-25; 20-25)

PETRIGNANO D’ASSISI

Girone 9°-12° posto
Appia Project Mesagne BR – Lupi Santa Croce PI = 2-0 (25-22; 25-12)

Quarti di finale
Volley Club Cascinese PI – Glm Boville Volley FR = 2-0 (25-8; 25-14)
Pallavolo Fabriano AN – Città di Castello pallavolo PG = 2-0 (25-13; 25-21)

#Under16

CANNARA

Girone E
Roma Volley Group – Academy Volley Rieti = 2-0 (25-9; 25-14)
Roma Volley Group – Starvolley Città di Castello PG = 2-0 (25-17; 25-20)
Bastia Volley PG – Academy Volley Rieti = 2-0 (25-14; 25-18)

SPELLO

Girone F
Appia Project Mesagne BR – Pallavolo Gubbio PG = 2-1 (25-8; 25-27; 15-10)
Lupi Santa Croce PI – Pallavolo Gubbio PG = 2-0 (25-10; 25-15)

Appia Project Mesagne BR – Monini Marconi Spoleto PG = 2-0 (25-19; 25-2)

IL PROGRAMMA DI DOMANI

#Under14

Cannara:
Girone 9°-12° posto

9:00 Volley Piombino LI – Appia P. Mesagne BR
10:30 Volley 4 Strade Rieti – Lupi Santa Croce PI
12:00 Volley Piombino LI – Lupi Santa Croce PI

Petrignano d’Assisi:

15:00 Volley 4 Strade Rieti – Appia P Mesagne BR

SEMIFINALI e FINALI
Petrignano d’Assisi:

9:00 Semifinale 5°-8° posto – Roma Volley Group – Pallavolo Città di Castello PG
10:30 Semifinale 1°-4° posto – Cortona Volley AR – Pallavolo Fabriano AN
12:00 Finale 7° posto

Bastia Umbra:
9:00 Sem. 5°-8° posto – Bastia Volley – Glm Boville Volley FR
10:30 Sem. 1°-4° posto – Toscanagarden Nottolini LU – Volley Club Cascinese PI
12:00 Finale 5° posto
15:00 Finale 3° posto
16:30 Finale 1° posto

#Under16

Rivotorto d’Assisi:
9:00 Sem. 5°-8° posto – Starvolley Città di Castello PG – Monini Marconi Spoleto PG
10:30 Sem. 1°-4° posto – Roma Volley Group – Appia Project Mesagne BR
12:00 Finale 7° posto
Spello:
9:00 Sem. 5°-8° posto – Pallavolo Gubbio PG – Volley Academy Rieti
10:30 Sem. 1°-4° posto – Lupi Santa Croce PI – Bastia Volley
12:00 Finale 5° posto
15:00 Finale 3° posto

Bastia Umbra:
18:00 Finale 1° posto

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*